Энергосберегающая лампа - источник гармоник тока

26 Февраля 2018

Одномоментная замена ламп накаливания на энергосберегающие лампы требует вложения средств на борьбу с генераций гармоник тока и достигнуть эффекта экономии окажется очень сложно.

Заявлено, что энергосберегающая лампа мощностью 18 Вт будет освещать помещение также, как и обычная лампочка накаливания имеющая мощность 75 Вт. И действительно, повышенная яркость свечения энергосберегающей лампы заметна даже без всяких измерений. Соответственно, можно ожидать понижения расхода электричества и уменьшения токовой нагрузки на провода и кабели в осветительных сетях.

Высоко качественный анализ электроэнергии для обнаружения гармоники в сети можно провести с помощью цифрового осциллографа-мультиметра Fluke 123 и анализатора качества электроэнергии Fluke 435 II.

При более пристальном изучении рабочих характеристик ламп энергосбережения были сделаны абсолютно противоположные выводы. Для сравнения были взяты осциллограммы приложенного напряжения и потребляемого тока трех видов электрических ламп. Простейшая люминесцентная, энергосберегающая и обычная лампа накаливания. Ниже на приложенных схемах наглядно показана разница в работе этих источников освещения и сделаны соответствующие выводы. Оказалось, что лампа энергосбережения создает генерацию в сеть реактивной мощности и употребляет ее для собственной работы. То есть приложенное напряжение выше потребляемого тока. Лампы накаливания имеют отличие от энергосберегающих ламп в том, что не генерируют в сеть высшие гармоники тока. Энергосберегающая же лампа, как нелинейный потребитель, проводит активную генерацию.

Осциллограмма ламп энергосбережения не менялась в зависимости от срока службы лампы и года ее изготовления. Оказалось, что все взятые для проверки энергосберегающие лампы генерировали гармонику тока.

Последствия для электрических установок 0,4 кВ от возникновения гармоник тока следующие:

  • в кабельных линиях разрушаются от перегрева нулевые рабочие проводники;
  • прекращают работать или имеют потери силовые трансформаторы;
  • автоматические предохранители и выключатели производят самостоятельные выключения;
  • вспучиваются и разрушаются конденсаторы;
  • изоляция проводов и кабелей преждевременно изнашивается;
  • питающее напряжение значительно ухудшает свое качество;
  • возможны сбои и поломки в компьютерном оборудовании;
  • сокращается срок работы электродвигателей;
  • в электроустановках появляется резонанс;
  • происходит понижение коэффициента мощности.

Это лишь краткий перечень проблем возникающих при появлении гармоник тока. Значительная часть серьезной технической литературы приводит для примера именно эти сбои. Следовательно, достаточно высока вероятность, что при использовании энергосберегающих ламп, происходит не экономия ресурсов, а пустая ее растрата. Требуются значительные материальные средства для установки ограничения генерации тока в лампах во избежание выхода из строя электрических систем и предотвращения пожаров.

Замена обычных и люминисцентных ламп на лампы энергосбережения нуждается в тщательном отслеживании последствий и предварительном моделироввании работы всей системы электроснабжения. Значительно повышается доля жалоб клиентов на частое срабатывание автоматических выключателей и необходимость их замены на автоматы с большей установкой энергорасцепителя.

Напрашивается окончательный вывод. Доказано, что энергосберегающие лампы действительно имеют более яркий спектр свечения по сравнению с другими видами ламп, но для сетей 0,4 кВ при использовании ламп энергосбережения в связи с генерацией гармоники тока возможен целый ряд негативных последствий. Одномоментная замена ламп накаливания на энергосберегающие лампы требует вложения средств на борьбу с генераций гармоник тока и достигнуть эффекта экономии окажется очень сложно.

Все статьи

Другие статьи

Что такое тепловизор, для чего он используется и на что нужно обратить внимание при выборе тепловизора.

Обзор инструментов и методов измерения параметров воздушных потоков.

Меры безопасности, которые необходимо соблюдать при проведении измерительных работ.

В статье рассказывается о важных характеристиках токовых клещей и измеретилей параметров диаэлектриков, на которые стоит обратить внимание при выборе прибора.

КАТАЛОГ приборов