Правила безопасности при проведении контрольно-измерительных работ

15 Января 2018

Меры безопасности, которые необходимо соблюдать при проведении измерительных работ.

Сложные системы энергоснабжения и нагрузки постоянно подвержены риску возникновения переходных процессов, связанных с перегрузками по напряжению. При проведении измерительных работ пренебрежение этими рисками может привести к катастрофическим последствиям. Наиболее серьезные последствия несут переходные процессы в мощных цепях с большими токами. Однако это вовсе не означает, что неосторожная работа с бытовым электрооборудованием совершенно безопасна.

При переходном процессе происходит неконтролируемый всплеск напряжения, достигающий нескольких тысяч вольт, что во много раз превышает номинальное напряжение измерительного прибора. В лучшем случае при этом приходят в негодность входные цепи прибора. В худшем – специалист, проводящий измерения, получает серьезные травмы.

Что происходит при проведении измерительных работ в момент возникновения выброса напряжения в линии электропитания? Этот выброс создает дуговой разряд внутри мультиметра – между входными зажимами. В случае, если защитное устройство отсутствует или неисправно, происходит короткое замыкание между измерительными зажимами через прибор и измерительные провода. Ток короткого замыкания может достигать нескольких тысяч ампер. Этот ток протекает через возникшую цепь, формируя дугу. Этот процесс уже невозможно не заметить: с характерным хлопком возникает ударная волна высокого давления, а на наконечниках измерительных щупов, сгорающих под воздействием короткого тока, появляются ярко-синие вспышки. В случае, если работающий с прибором человек в этот момент притянул обе руки к себе, инстинктивно пытаясь защититься от опасности, возникают уже две дуги: между объектом измерения и каждым из щупов мультиметра. Иногда эти дуги соединяются в одну. Температура этой дуги составляет около 600°C, и по мере того, как дуга подпитывается током короткого замыкания, окружающий воздух перегревается, образуя сгусток плазмы и ударную волну. В этот момент вероятность получения смертельных ожогов чрезвычайно велика.

Удар током не менее опасен: паралич мышц при 10 мА; паралич органов дыхания со смертельным исходом при 30 мА; фибрилляция желудочков и остановка сердца при 75 – 250 мА в течение 5 секунд.

Как обезопасить себя во время проведения измерительных работ?

  • Учитывать категорию безопасности измерительного прибора и выполняемых работ (а также репутацию аттестационного агентства, проводившего оценку категории прибора). Проведение измерений мультиметром CAT II на оборудовании, относящемся к CAT III, чревато выходом из строя предохранителей измерительных зажимов. При этом безопаснее выбрать прибор с большей категорией защиты
  • Использовать только проверенные предохранители. Никогда не заменять пришедшие в негодность предохранители несоответствующего типа.
  • Использовать приборы, полностью изолирующие человека от источников напряжения: двойная изоляция, закрытые разъемы и т.д.
  • Соблюдать личную технику безопасности, и даже при работе с отключенным напряжением действовать так, будто напряжение есть.
Все статьи

Другие статьи

Что такое тепловизор, для чего он используется и на что нужно обратить внимание при выборе тепловизора.

Одномоментная замена ламп накаливания на энергосберегающие лампы требует вложения средств на борьбу с генераций гармоник тока и достигнуть эффекта экономии окажется очень сложно.

Обзор инструментов и методов измерения параметров воздушных потоков.

В статье рассказывается о важных характеристиках токовых клещей и измеретилей параметров диаэлектриков, на которые стоит обратить внимание при выборе прибора.

КАТАЛОГ приборов