Новый 4-канальный частотомер CNT-104S с временным разрешением 7 пс

17 Января 2023

CNT-104S представляет собой революционно новую концепцию сверхпроизводительного многоканального анализатора частоты и временных интервалов в настольном исполнении. Вы можете отслеживать частоту, фазу или время одновременно по 4 входным каналам на большом графическом экране. Эти приборы обеспечивают измерения без пропусков (без мертвого времени) и имеют временное разрешение <7 пс, разрешение по частоте до 13 разрядов и скорость измерения 20 млн измерений в секунду. Частотомер CNT-104S может заменить и превзойти любой существующий таймер/счетчик/анализатор на.

Высочайшая производительность для НИОКР и метрологии

  • Сверхвысокое разрешение при измерении одиночного импульса дает лучшее понимание тестируемой конструкции, быстрые результаты при сравнении фаз между сигналами, более точную калибровку и позволяет фиксировать очень малые изменения времени/фазы. Отслеживайте и сравнивайте 4 параллельных сигнала с временным разрешением 7 пс и скоростью выборки 50 нс в каждом канале.
  • Непрерывный счет импульсов с нулевым мертвым временем обеспечивает параллельные измерения без потери данных даже при очень длительных измерениях. Диапазон измерений счетчика от 1 до 1010 событий.
  • CNT-104S также является высокопроизводительным анализатором модулированных сигналов (MDA). Благодаря высокой скорости до 20 млн измерений/с для 4 параллельных сигналов можно регистрировать очень быстрые изменения частоты или фазы/времени в режиме реального времени.
  • CNT-104S имеет уникальную 4-канальную конструкцию, а также опциональный РЧ-вход (до 24 ГГц). Все каналы выполняют параллельную, независимую и непрерывную временную маркировку входного сигнала. Это позволяет проводить такие измерения, как сравнение фаз четырех опорных сигналов, для которых ранее требовалось использовать несколько частотомеров. И многоступенчатые измерения временного интервала (1 начальное и 3 конечных события) для измерения времени полета (ToF) в физических исследованиях.

Ключевые особенности частотомера Pendulum CNT-104S:

  • Четырехканальный анализатор частоты сигналов в диапазоне 0,001 Гц…400 МГц, опциональный РЧ-канал до 24 ГГц. Входной импеданс: 1MΩ / 40 пФ или 50 Ω.
  • НОВЫЕ режимы измерений:
  • o 4 параллельных счетчика в одном корпусе;
  • o многоступенчатые измерения временного интервала.
  • Непрерывные измерения частоты/периода с нулевым мертвым временем.
  • Сверхвысокое временное разрешение: <7 пс; 12 разрядов при измерении частоты.
  • Дополнительно при измерении частоты: уровень - Vmax, Vmin, Vp-p (Aux. Parameter)
  • Высокоскоростная шина передачи данных - до 170 тысяч изм/с в блочном режиме.
  • Сенсорный графический дисплей с поддержкой индикации статистической информации (числовой и графической), поддержка отображения трендов и модуляций сигналов.
  • Возможность управления с помощью мыши или дистанционное управление через встроенный WEB-сервер из любой точки мира.

Графическое отображение результатов измерений

Одно из важных нововведений - полностью переработанное меню. Сенсорный, цветной дисплей облегчает работу и уменьшает время выбора и настройки режима работы прибора.

Ценная информация о сигнале, выводимая на многопараметрические дисплеи, устраняет необходимость в других приборах, таких как вольтметр и осциллограф, для быстрой проверки сигнала.

Измеренные значения отображаются как в числовом, так и в графическом виде. Графическое представление результатов (распределение, тренды и т. д.) позволяет лучше понять природу джиттера. Это также дает гораздо лучшее представление об изменениях во времени, от медленного дрейфа до быстрой модуляции. Один и тот же набор данных можно просмотреть в различных вида представления: «Числовой», «Статистика», «Распределение» и «Временная шкала».

Анализ модуляций

Частотомер CNT-104S имеет встроенный анализатор модуляций, позволяющий отображать изменения частоты во времени на входных каналах.

Благодаря высокому разрешению и высокой скорости измерения до 50 нс между отдельными отсчетами в каждом канале вы можете отслеживать и различные виды модуляций, например:

  • ЧМ, ЧМН, ФМН, ШИМ, ИПМ и другие схемы временной, фазовой или частотной модуляции
  • Развертка по частоте
  • Частотные переходные процессы
  • Установка частоты в генераторах, ГУН и ФАПЧ
  • Переключение синтезатора
  • Нестабильность частоты, в т.ч. джиттер
  • Динамическая связь со скачкообразной перестройкой частоты
  • Частотомеры CNT-104S в стандартной конфигурации имеют несколько интерфейсов для дистанционного управления - LAN (Gbit Ethernet) и USB 2.0. Также имеется возможность подключения внешнего Wi-Fi адаптера через порт USB на передней панели прибора, для подключения к локальной беспроводной сети. Поддержка команд SCPI и встроенный WEB-сервер обеспечивают широкие возможности по дистанционному управлению прибором.

Дополнительный набор программных и аппаратных опций позволяет расширить функциональность базовой модели или улучшить погрешность измерений:

  • Опциональный РЧ-канал (вход C). Базовые аппаратные опции увеличения частоты до 3 ГГц или 10 ГГц; предусмотрено программное расширение частотного диапазона опции 10 ГГц (тип 2,92) до 15 ГГц, 20 ГГц или 24 ГГц.
  • Аппаратные опции опорного генератора, возможность замены стандартного TCXO ОГ (±1х10-6) на один из вариантов OCXO ±5х10-8 или ±1,5х10-8.
  • Программная опция: генератор импульсов 0,5 Гц… 100 МГц (управляемый импульсный выход).
  • Программная опция: функция измерения ошибки временного интервала (TIE).

Новый сверхвысокопроизводительный частотомер CNT-104S — это оптимальный инструмент, необходимый для измерения времени и частоты, выполнения анализа модуляций и калибровки оборудования.

В 1 кв. 2023 года ожидается поступление первых демообразцов частотомеров для их изучения и организации испытаний CNT-104S для целей утверждения типа СИ (внесение в Госреестр СИ РФ).

Преимущество графического дисплея Пример отображения ЧМ модулированного сигнала

 

Подпишитесь на наши новости, акции, семинары и другие информационные материалы Подписаться
Все новости

Другие новости

За 2023 год, более ста компаний стали обладателями приборов МИР
Новая серия универсальных генераторов сигналов произвольной АКИП-3429 — это семейство одно и двухканальных генераторов сигналов произвольной формы с максимальной выходной частотой до 240 МГц для гармонических колебаний и до 120 МГц для импульсных сигналов прямоугольной формы.
В серию АКИП-3214 входит три модели, отличающиеся по диапазону частот от 100 кГц до 13,6 / 20 / 40 ГГц.
Представляем новинку под торговой маркой АКИП™ в категории средств измерений для контроля параметров электросетей и электроустановок – АКИП-8608.
Представляем новую серию цифровых осциллографов АКИП-4143 под торговой маркой АКИП™.
Серия АКИП-1170 имеет широкий спектр применения, широкий модельный ряд в различных формфакторах от 3U до 37U обеспечивает диапазон мощностей от 5кВт до 144 кВт, ток до 2040 А, а также напряжение до 2250 В.
КАТАЛОГ приборов