Какой выбрать тепловизор?

14 Мая 2019

Что такое тепловизор, для чего он используется и на что нужно обратить внимание при выборе тепловизора.

 

Тепловизор - прибор дистанционной диагностики распределения температур исследуемых объектов.

Первые тепловизоры были разработаны в 30-х годах XX века. С 60-х годов началась разработка и производство тепловизоров современного типа. С развитием полупроводниковых технологий приборы фиксации тепловых изображений стали удобны для использования во многих отраслях науки и техники.

Тепловизор – это прибор, который получает тепловое изображение в инфракрасной области спектра без непосредственного контакта с объектом

Где применяют тепловизоры

На сегодняшний день тепловизоры применяются в медицине, народном хозяйстве, военном деле, но наиболее активное применение эти приборы получили в промышленности, так как инфракрасная термография - это безопасный и бесконтактный способ контроля оборудования, зданий и сооружений.

Промышленные тепловизоры - приборы универсального действия, которые делятся на две крупные категории: приборы для строительства и для анализа работы электротехнического и электромеханического оборудования. Однако, это деление можно признать до некоторой степени условным, так как сами по себе приборы при наличии квалификации позволяют использовать один и тот же тепловизор с различным оборудованием на них для широкого спектра работ по оценке теплообменных процессов и тепловых излучений.

Строительные тепловизоры

К приборам первого типа (строительным тепловизорам) предъявляются более высокие требования по температурной чувствительности (0,07 или 0,08), что позволяет выявлять проблемы с распределением тепла и находить точки критического охлаждения или перегрева.

Тепловизоры могут применяться на разных этапах строительных работ. Наиболее простой пример использования тепловизионных приборов - анализ теплоизоляции в помещении или снаружи здания. Тепловизионный контроль позволяет заметить повреждения на начальных этапах, что существенно упростит устранение самого повреждения, а так же поможет снизить потери тепла зданием.

Кроме того, с помощью тепловизоров можно узнать, подвергалось ли здание или помещение затоплениям и протечкам, есть ли повреждения в кладке и многие оценить некоторые другие невидимые глазу дефекты.

контроль теплопотерь в здании тепловизор для энергоаудита

Оценка качества швов перед ремонтными работами

Энергоаудит здания с помощью тепловизора

Тепловизоры в сфере энергетики

Основным потребителем тепловизоров остается область энергетики. С помощью тепловизоров проверяется электрооборудование разного типа от электрощитков до трансформаторов и различных составных элементов высоковольтных линий электропередачи.

какой выбрать тепловизор для подстанции

Тепловизоры на предприятиях

На любом производстве есть огромное количество устройств, которые можно контролировать с помощью метода инфракрасной термографии.

Износ всех деталей станков и сочленений, подвергающихся механическому нагреву может быть проконтролирован с помощью тепловизоров.

Так же с помощью этих приборов может быть проанализирован уровень заполнения емкостей.

Кроме того, с помощью тепловизионного оборудования достаточно просто контролировать изоляционные материалы, используемые, как для безопасности помещений цехов, так и для безопасности рабочего оборудования.

Тепловизоры для энергоаудита

Отдельная сфера применения тепловизоров - область энергоаудита. Благодаря термографическому анализу зданий, помещений и приборов, расположенных в них, можно понять, каким образом происходят утечки тепла и что можно сделать, чтобы максимально уменьшить их количество, сэкономив таким образом электроэнергию, затрачиваемую на обогрев помещений в зимний период.

Из чего состоит тепловизор

Так как тепловизоры - приборы относительно дорогие, что в первую очередь связано со стоимостью матрицы, то, выбирая их, важно учитывать несколько факторов, которые напрямую влияют на стоимость тепловизора.

Матрица прибора

Матрица влияет на разрешение прибора и точность отображения переходов тепловых зон, чем больше разрешение матрицы тепловизора, тем точнее можно определить место утечки тепла или перегрева. Но при этом нужно понимать, что чем больше разрешение, тем дороже прибор. Минимальное разрешение матрицы в промышленных портативных тепловизорах 160x120. Каждый “шаг” увеличивает разрешение по высоте и ширине вдвое и соответственно делает прибор дороже. Использование матриц с низким разрешением целесообразно для проведения измерительных работ на относительно небольших площадях с плавными перепадами температуры. Чем более точные и детальные изображения требуются, тем нужнее прибор с высоким разрешением матрицы.

Матрица тепловизора состоит из массива чувствительных к излучению пикселей

Оптика

У разных производителей разное оптическое оборудование. Оно предлагается в разных комплектациях. Обычно на портативных промышленных тепловизорах используется фиксированная оптическая система. Следовательно важно подбирать правильно комплект объективов, чтобы максимально упростить работу. Широкоугольные объективы позволяют снижать временные затраты на обследование больших по площади объектов (зданий, сооружений). Узкоугольные объективы используются для анализа оборудования расположенных удаленно от анализирующего (например для анализа целостности линий электропередач).

объективы для тепловизора

Возможности программной обработки

Современные тепловизоры поставляются на рынок с ПО, которое позволяет программными способами обрабатывать и анализировать полученное инфракрасное изображение. За счет программного обеспечения можно анализировать термограммы объектов с низким коэффициентом излучения или оптимизировать анализ больших площадей. Но при этом нужно помнить, что это программное обеспечение работает только для материалов полученных тепловизорами конкретной фирмы, таким образом, информация, полученная с приборов Testo не будет “прочитана” с помощью программного обеспечения для тепловизоров Fluke или Flir.

Хотя сегодня в России тепловизоры используются в относительно небольшом спектре сфер производства и оказания услуг, однако тепловизоры могут применяться на абсолютном большинстве предприятий, например, для анализа износа оборудования или проверки качества производимой продукции. Сегодня многие производители тепловизоров наладили производство недорогих приборов (и даже карманных тепловизоров), которые позволяют получить общее представление о возможностях использования тепловизоров для тех, кто впервые сталкивается с необходимостью выбрать и купить тепловизор.

Наши инженеры помогут выбрать тепловизор под ваши задачи и бюджет. Звоните +7 (383) 363-18-50.

Купить тепловизор Fluke

Купить тепловизор Testo

Все статьи

Другие статьи

Одномоментная замена ламп накаливания на энергосберегающие лампы требует вложения средств на борьбу с генераций гармоник тока и достигнуть эффекта экономии окажется очень сложно.

Обзор инструментов и методов измерения параметров воздушных потоков.

Меры безопасности, которые необходимо соблюдать при проведении измерительных работ.

В статье рассказывается о важных характеристиках токовых клещей и измеретилей параметров диаэлектриков, на которые стоит обратить внимание при выборе прибора.

КАТАЛОГ приборов