Выбор токовых клещей и измерителей параметров диэлектриков

01 Января 2018

В статье рассказывается о важных характеристиках токовых клещей и измеретилей параметров диаэлектриков, на которые стоит обратить внимание при выборе прибора.

Точность и безопасность электроизмерительных работ во многом зависит от правильного выбора приборов, установок, а также их комплектующих. В данной статье речь пойдет о важных характеристиках токовых клещей и измерителей параметров диэлектриков.

Целый ряд современных измерительных приборов, таких как цифровые мультиметры, измерители параметров мощности, различные осциллографы и проч. подразумевают использование специальный датчиков – токовых (электроизмерительных) клещей. Токовые клещи оптимизируют их работу так, что тестирование с получением достаточно точных результатов возможно и при небольшом диапазоне входных значений тока.

Главным преимуществом использования токовых датчиков – клещей – является возможность не прерывать подачу питания во время измерений и не останавливать работу всей системы. Это происходит за счет того, что проводник тока при применении токовых клещей полностью изолирован от входов самого прибора.

Разнообразие видов токовых датчиков дает дополнительные возможности для измерительных работ.

При выборе датчиков тока необходимо учитывать следующие параметры:

  • Тип тока – постоянный или переменный. Некоторые токовые датчики предназначены для работы с обоими видами тока (их обозначают AC/DC).
  • Токовые датчики рассчитаны на определенный диапазон токовых значений, от чего и зависит точность результата, то есть, необходимо определить нижнее и верхнее значение измеряемого тока.
  • Тип выхода по току, а также единицы измерения. От этого зависит совместимость токовых клещей и самого измерительного прибора.
  • Размер токовых клещей, то есть, диаметр охваченного провода.
  • Максимальное значение напряжения для датчика.

К выбору измерителей параметров диэлектриков необходимо отнестись с не меньшей серьезностью. Для чего предназначены подобные установки? В первую очередь, они обеспечивают достаточно точное измерение сопротивления изоляции в высоковольтных электрических системах. При выборе измерителя диэлектриков важны следующие параметры:

  • Относительная погрешность результатов измерения. В идеале ее значение не должно превышать 3%. Точность измерения и поддержания напряжения должна полностью обеспечиваться в диапазоне выходных напряжений.
  • Условия для проведения работ. Наиболее точные результаты дают установки, проводящие измерения непосредственно на нагрузке. Это особенно важно при проведении работ при условии постоянного напряжения.
  • Безопасность проведения работ для специалистов. Эту безопасность обеспечивает, во-первых, система снятия остаточного емкостного заряда, исключающая конструкцию внешнего замыкателя. Второй составляющей безопасности работ является уровень создаваемого электромагнитного поля (см. СанПиН 2.2.4.1191-03).
  • Безопасность конструкции установки для ее эксплуатации в различных условиях. В настоящее время существуют установки, обеспечивающие защиту от влаги и пыли за счет герметичности корпуса.

 

Выбрать токовые клещи

Все статьи

Другие статьи

Что такое тепловизор, для чего он используется и на что нужно обратить внимание при выборе тепловизора.

Одномоментная замена ламп накаливания на энергосберегающие лампы требует вложения средств на борьбу с генераций гармоник тока и достигнуть эффекта экономии окажется очень сложно.

Обзор инструментов и методов измерения параметров воздушных потоков.

Меры безопасности, которые необходимо соблюдать при проведении измерительных работ.

КАТАЛОГ приборов